Возникла проблема? Позвоните БЕСПЛАТНО юристу:
+7 (499) 703-41-47 - Москва; +7 (812) 309-83-52 - Санкт-Петербург;

В случае смерти человека актуальным становится вопрос о завещании. Если же этот документ не был составлен, то имущество умершего человека распределяется исключительно по законодательству. Данный вопрос регламентируется ГК РФ, а именно статьями 1142-1145. Из него можно определить, кто является наследником первой очереди. Таким образом, наследники первой очереди – это супруги, родители и дети. Второстепенные лица могут иметь право претендовать на свою долю, только если первостепенных уже нет в живых или они отказались.  

Наследники первой очереди после смерти одного из супругов  

Как делится наследство между родными первой очереди в том случае, если завещание не составлено и умершее лицо - муж, состояло в браке (законном, а не гражданском)? В этом случае предусмотрено вступление в силу такого правила: все имущество покойного делится напополам, первая половина отдается полностью жене или мужу (в зависимости от того, кто умер), представление второй части осуществляется в одинаковых частях между родственниками, являющимися наследниками по первому праву.

Сюда относится кровный ребенок, отец, матерь и снова-таки второй супруг. Если умерший человек усыновил ребенка, то усыновленные дети тоже могут входить в первоочередный круг и получать свою долю.

Кто является наследником первой очереди после смерти мужа?

В общем случае без завещания устанавливается такой список родственников по закону, которые являются наследниками первой очереди: родной отец и мать, официальная жена, кровные или усыновленные дочь и сын. Если мужчина за год до того, как умирать, взял на иждивение нетрудоспособного или недееспособного человека, то он тоже может претендовать на оставшееся имущество как полноценный родственник наследник по первому праву. Однако делиться вещи без завещания будут с учетом того, что в первую очередь многие из них муж нажил вместе с женой, поэтому она получит как минимум половину при распределении (все остальное достанется самым близким в равных частях между претендентами номер один).

Имущественное право может ли перейти детям по закону?  

Возникает вопрос: к первой очереди относятся ли усыновленные дети? Ответ однозначный: закон определяет принятие усыновленного ребенка наравне с кровными, даже если он не упомянут в завещании или завещание не оставлено в принципе. Имущественное право может в том числе переходить и детям. Однако по Гражданскому кодексу усыновленные дети теряют свои имущественные права по отношению к собственным кровным родителям сразу после того, как их приняли официально в другой семье. Лишить этих прав может только закон, а не завещание.

Наследники первой очереди без завещания  

Наследники первой очереди по закону ГК РФ определяются для того, чтобы защитить права кровных родственников и супругов. Поэтому наследовать имущество, прежде всего, будут жена или муж, которые состояли в официальном браке на момент смерти усопшего, а также родители, несовершеннолетние и совершеннолетние дети. В некоторых случаях на правах представителей первой очередь могут претендовать иждивенцы.

Кто может претендовать на часть завещания, на половину?

Текст завещания является определяющим для того, чтобы понять, кто относится к наследникам после смерти мужа. Однако даже если в завещании не упомянуты обязательные наследники, они все равно получат свою часть согласно закону. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги. Половину без завещания могут получить супруги, с которыми было в ходе совместной жизни нажито это имущество. Подобные правила действуют не только в России, но и в Казахстане и в Украине.

В шпаргалке любого юриста есть полная схема – не только первая, но и вторая, третья и следующие очереди. Ко второочередным относятся полнородные и неполнородные братья и сестры, а также бабушки и дедушки. Третья ступень – это дяди, тети, двоюродные братья-сестры.

Могут ли родственники оспорить решение суда?

Такое право существует для наследников после смерти родного. Для этого необходимо собрать все документы, являющие собой подтверждение нарушенных прав при распределении. Далее подается исковое заявление. Срок давности по таким делам составляет 3 года – отсчет этого срока начинается с момента принятие наследства без завещания.

Прочитано 121 раз

У вас нет прав