Возникла проблема? Позвоните БЕСПЛАТНО юристу:
+7 (499) 703-41-47 - Москва; +7 (812) 309-83-52 - Санкт-Петербург;
× Кредитная задолженность.

Как правильно вносить платежи по кредиту

  • Иван С.
  • Иван С. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Больше
26 дек 2013 14:06 #1 от Иван С.

Здравствуйте! Пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством!
У меня такой вопрос. Я оплачиваю кредит 19 числа каждого месяца, день списания у меня 20 число. Деньги вовремя не поступили в банк, хотя вносил через их же терминал. Мне выписали штраф за пропуск платежа, говорят, надо платить заранее, за 10 дней, что платеж считается исполненным в день поступления средств на счет, а не в день, когда я внес сумму через терминал.
Правомерны ли действия банка?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ирина1
  • Ирина1 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Самый большой банкрот в этом мире - человек, утративший свой жизненный энтузиазм.
Больше
26 дек 2013 14:46 #2 от Ирина1

Здравствуйте, Ivan!
Спасибо Вам за поздравление. Примите взаимное!

По Вашему вопросу могу сказать, что в кредитных договорах практически каждого банка содержится условие о том, что исполнение заемщиком договорных обязательств о ежемесячных платежах считается исполненным в момент зачисления необходимой денежной суммы на счет заемщика, открытый в банке-кредиторе, а не день внесения денежных средств любым доступным путем (включая оплату через банковский терминал и кассу банка-кредитора).

Однако, это условие в кредитном договоре не законно и является нарушением п.49 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17, в котором сказано: "...обязанность потребителя по оплате оказанных ему услуг (товаров) считается исполненной с момента передачи им денежной суммы банку, кредитной организации, платежному агенту, банковскому платежному агенту (субагенту) или иной организации, оказывающей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации платежные услуги населению, в том числе с использованием электронных денежных средств.
Исполнитель (продавец) не вправе отказывать потребителю в исполнении договора из-за ненадлежащих действий по исполнению этого договора посредником."

Таким образом, действия Вашего банка неправомерны и Вы можете смело обратиться в суд о защите своих прав как потребителя.


.
Спасибо сказали: Иван С.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 дек 2013 16:09 #3 от Игорь Борисов

Кстати, в дополнение к ответу Ирины Н. - если обратиться в суд, реально можно выиграть дело и взыскать моральную компенсацию (по закону о защите прав потребителей)


Чувство долга - это когда ты знаешь, что должен, но чувствуешь, что никогда не отдашь!
Спасибо сказали: Иван С.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.531 секунд