Возникла проблема? Позвоните БЕСПЛАТНО юристу:
+7 (499) 703-41-47 - Москва; +7 (812) 309-83-52 - Санкт-Петербург;

     Если однажды Вам пришло почтовое уведомление о том, что по поводу Вашей задолженности перед банком прошел суд без Вашего участия, да к тому же, в другом городе или не в Вашем районе, и более того, уже возбуждено производство по делу, не теряйте времени понапрасну, сразу же начинайте действовать. Такое решение суда необходимо оспорить в законном порядке!
Самый важный аргумент – суд должен проходить только по месту Вашего жительства, Вас должны заранее уведомить о времени и месте проведения судебного заседания.

    На основании обзора судебной практики, подписанного председателем ВАС РФ Антоном Ивановым, Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, пришёл к окончательному выводу, что условие кредитного договора о том, что споры по иску банка к заемщику-гражданину рассматриваются судом по месту нахождения банка, незаконно.

 

   Высшей судебной инстанцией вынесено решение: «Условие кредитного договора о том, что споры по иску банка к заёмщику-гражданину рассматриваются судом по месту нахождения банка, нарушает законодательство о защите прав потребителей». На основании ст. 28 ГПК РФ, иски должны рассматриваться в суде по месту нахождения ответчика. А так как заемщик в данном случае становится ответчиком по иску, то разбирательства банка с заемщиком могут проходить только по месту регистрации заемщика.

    Суд без Вашего участия состояться может, но лишь при наличии веских оснований, а потому Вы можете смело оспорить решение суда, о котором Вы не были уведомлены должным образом и в результате этого не присутствовали.
На основании гражданско-процессуального кодекса, заочное производство т.е. в отсутствии ответчика (ст.233), возможно в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.


   Однако Вы имеете право обжаловать это определение, на основании статьи 237 ГПК РФ - ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Поэтому будьте внимательны, при получении судебных писем и повесток, никогда не подписывайте документов о получении, внимательно их не изучив, обязательно укажите дату получения письма, включая часы и минуты. Бывали случаи, когда человек получал письмо в последний день вечером, когда возможности обратиться с возражением уже не было, а на следующий день принять возражение у него уже отказывались, так как вышел срок. Или хуже того, письмо пролежало на почте неделю, срок давно вышел, человек приходит получать судебное письмо, ставит роспись и уходит, датой получения может считаться штамп на конверте с датой поступления письма на почту.

   В каком случае суд может отменить заочное решение? Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.


   При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

    Таким образом, если Вы считаете, что заочное решение вынесено с нарушением порядка, и у Вас имеются уважительные причины неявки в суд (например, Вы не получали повестки), то Вы имеете право подать заявление об отмене заочного решения, но главное не пропустить срок для обжалования - 7 дней со дня, в который Вами получена копия решения суда.

     После отмены заочного решения будет возобновлён гражданский процесс, на котором Вам необходимо будет присутствовать и представлять доказательства и пояснения. Кроме того, если вами будет пропущен семидневный срок для отмены заочного решения и у вас будут к тому основания, то в течении месяца вы можете обжаловать решение в апелляционном порядке.
Если же суд откажет в удовлетворении Вашего заявления об отмене заочного решения, то у Вас также будет возможность обжаловать отказ в апелляционном порядке в течение 30 дней.

    Банки, естественно, не устраивает такое положение дел и Ассоциацией российских банков не раз предлагалось, чтобы в законе «О потребительском кредите» было прописано право банков подавать иск к заемщику по месту получения кредита заемщиком. Однако, пока таких поправок в законе не принято. А потому, пользуйтесь существующими законными основаниями и не бойтесь защищать свои права. Вы должны присутствовать в суде, а суд должен проходить по Вашему месту жительства. Остальные судебные решения незаконны!

 

Читайте также: как быть, если должник получил по почте судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту.

 

Если эта статья Вам помогла, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях, чтобы больше людей смогли прийти на наш сайт и узнать о законных правах должников по кредиту.

 

 

Прочитано 84412 раз
Другие материалы в этой категории: Что будет, если не платить кредит »

У вас нет прав