Возникла проблема? Позвоните БЕСПЛАТНО юристу:
8 800 350-73-59 - Все регионы;
× Взыскание долга по решению суда

Исполнительное производство

  • Кира
  • Кира аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • На краю отчаяния закрой глаза и представь, что ты слеп. Потом открой и поймёшь, что счастлив…
Больше
29 мая 2014 16:34 - 29 мая 2014 16:35 #1 от Кира
Кира создал эту тему: Исполнительное производство
Если суд уже прошел, но должник не исполнил свои обязательство в добровольном порядке, документы передаются судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства, о чем пристав будет обязан уведомить должника и взыскателя письменно.
Обсуждаем вопросы, связанные с действиями судебных приставов, а также обязанности и права должника в исполнительном производстве.

Успешный человек это тот, кто может заложить прочный фундамент, используя кирпичи, которыми другие бросали в него.
Последнее редактирование: 29 мая 2014 16:35 от Кира. Причина: дополнения

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 июнь 2014 11:24 - 09 июнь 2014 11:43 #2 от Ольга (1)
Ольга (1) ответил в теме Исполнительное производство
Здравствуйте все! У меня такой вопрос к юридически грамотным людям.Могут ли судебные приставы прийти сразу с исполнительным листом без уведомления должника,чтобы сделать опись имущества для обеспечительного ареста?Я вот сейчас с банками по телефону перестала разговаривать,симку не меняла,просто не отвечаю на звонки (ну не могу больше!!!).Могут ли ко мне прийти без предупреждения арестовывать имущество в качестве залога?Я уже три месяца не плачу в банки,а в один плачу частично.Где то прочитала,что приставы,имея на руках исполнительный лист,могут с понятыми проникнуть в жилье,даже если должник в это время дома не находится.Что-то я опять запаниковала,страшно! :(
Последнее редактирование: 09 июнь 2014 11:43 от Ольга (1). Причина: изменить слово

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Кира
  • Кира аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • На краю отчаяния закрой глаза и представь, что ты слеп. Потом открой и поймёшь, что счастлив…
Больше
09 июнь 2014 12:11 #3 от Кира
Кира ответил в теме Исполнительное производство
Оль, для того, чтобы приставы так поступили, они обязаны сначала уведомить должника о возбуждении исполнительного производства, затем предложить срок для добровольного исполнения обязательств. Причем все это делается письменным уведомлением, по почте. Если добровольно должник обязательства не исполнит и на связь с приставами не выйдет!, то только после этого смогут приехать для описи имущества, опять же, уведомив об этом заранее.
Ну а для того, чтобы двери ломать, они должны раз 10 приехать, чтобы должник дверь не открывал, а потом уже, имея на руках соответствующий ордер для таких действий, дверь взломать могут, но учтите, что ордер такой получить им не очень просто бывает, и идут на такие меры в крайне редких случаях.
Мне сами приставы говорили, что им это не надо совсем - вдруг человек потом скажет, что у него золотая иголка коллекционная пропала, и к ним претензии, а им проблемы лишние нужны?!

Ну а прежде чем приставы работать начнут, должен суд пройти, о чем Вы тоже будете уведомлены и сможете оспорить решение или отменить судебный приказ. Так что почаще проверяйте почтовый ящик и не паникуйте без причины!

Успешный человек это тот, кто может заложить прочный фундамент, используя кирпичи, которыми другие бросали в него.
Спасибо сказали: lusi, Ольга (1)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 июнь 2014 12:33 #4 от Северный ветер
Северный ветер ответил в теме Исполнительное производство
Кира,то есть исполнительное производство возбуждается если должник отказывается платить по решению суда?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 июнь 2014 13:18 #5 от Ольга (1)
Ольга (1) ответил в теме Исполнительное производство
Спасибо,Кира! :bye: Опять Вы меня успокоили.Почтовый ящик каждый день проверяю.Раньше на нем замка не было,сейчас замок поставили.Пока только уведомления шлют о просрочке,ну и привлечением по УК пугают.А звонки в день раз по десять.... :telefone:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Кира
  • Кира аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • На краю отчаяния закрой глаза и представь, что ты слеп. Потом открой и поймёшь, что счастлив…
Больше
09 июнь 2014 14:25 #6 от Кира
Кира ответил в теме Исполнительное производство

Северный ветер пишет: Кира,то есть исполнительное производство возбуждается если должник отказывается платить по решению суда?


Ну да, сначала выносится решение суда, в котором указаны условия исполнения, дается определенный срок для исполнения решения. Если за этот срок должник обязательства не исполнит, только тогда документы передаются приставам. Пристав возбуждает исполнительное производство и тоже дает возможность и срок для добровольного погашения обязательств.

Ну то есть, весь процесс взыскания очень долгий. Я сталкивалась с этим, когда взыскивала долг сама за не предоставленную услугу, и ждала оооочень долго своих денег и не сразу всю сумму получила. Плюс ко всему, чтобы приставы работали, взыскателю их надо постоянно дергать, иначе вообще могут годами не трогать должника.

Так что должнику вообще не стоит приставов бояться, с ними всегда договориться можно, чтобы имущество не трогали.

Успешный человек это тот, кто может заложить прочный фундамент, используя кирпичи, которыми другие бросали в него.
Спасибо сказали: Ольга (1)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Гузэль
  • Гузэль аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Счастлив, трижды счастлив человек, которого невзгоды жизни закаляют. Ж. Фабр
Больше
10 июнь 2014 00:16 #7 от Гузэль
Гузэль ответил в теме Исполнительное производство
Оля, ха-ха: раз по десять! Это Вас еще по-божески им...ют!!!! :bye:

Знаю, что долг платежом-красен, но это-не мой любимый цвет...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 июнь 2014 10:00 #8 от Ольга (1)
Ольга (1) ответил в теме Исполнительное производство
Гузэль,я сглазила!!!Сегодня до обеда уже раз 12 позвонили!Да если отвечать на все звонки или хотя бы на треть,когда работать то?!Блин,сами деньги требуют,а работать не дают.По их мнению получается,что надо день только с ними и разговаривать.И номера какие-то незнакомые добавились.... :telefone:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 июнь 2014 10:11 #9 от Северный ветер
Северный ветер ответил в теме Исполнительное производство
12???сказка да и только!!!
мне по 30-40 раз в день звонит хоум.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 июнь 2014 10:40 #10 от Ольга (1)
Ольга (1) ответил в теме Исполнительное производство
Я за две недели ни разу никому не ответила (что одно и то же говорить!)Разговоры вообще из колеи выбивают,да и возможности нет,не будешь же при людях разговаривать.Я даже не знаю,кто больше,а кто меньше звонит,банков то три,а теперь и еще "Совком" видимо начал звонить,я там 2 000 не доплатила.Как-то спокойнее без разговоров.Хотя "покой нам только снится"...Уж подавали бы в суд побыстрее,что ли.Быстрее бы и деньги свои ,хоть какие-то получали бы.Политика у банков какая-то непонятная.....

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.150 секунд