Возникла проблема? Позвоните БЕСПЛАТНО юристу:
8 800 350-73-59 - Все регионы;
× Кредитный долг и психология

Нечем платить кредиты? Избавляемся от чувства вины!

Больше
02 нояб 2014 17:17 - 02 нояб 2014 17:39 #1 от Андрей
Андрей создал эту тему: Нечем платить кредиты? Избавляемся от чувства вины!
Почитал форум, особенно эту ветку - черт сколько же боли :( Особенно женщин жаль... А сколько без вины виноватых - мрак.

Да, сам это все проходил, но мне, наверное было проще - мужчина все-таки, и есть опыт ведения бизнеса, то есть и взгляд на все проще, какие-то знания сразу были и толстокожесть быстро обрел в новых реалиях. И то, года два-три хлебнул всего этого ****** по полной...

Так вот, хочу с Вам поделиться очень важными на мой взгляд мыслями, или если более умными словами концепциями.

Итак, Вы должник (заемщик по-умному) и Вам нечем платить очередной платеж. Как вы оказались в этой точке - сейчас не важно. Уволили, бизнес накрылся, просто влезли в кабалу долговую и затянуло - по фиг. Что происходит в этот момент и какую мысль в Вашей голове дальше культивируют все окружающие и Вы сами?

"Что ты наделал(а)?! Это конец... Сам(а) виноват(а)... Чем ты думал(а)?"

И начинается депрессия, стресс... Вы чувствуете вину. Вину за то, что не можете отдать деньги или заплатить проценты. И здесь Вам "помогают" все эти хищники на другой стороне и говорят какой Вы плохой (какая Вы плохая). Это помимо вины перед родными... Перед коллегами по работе... И т.д. и т.п. ... И вас начинает затягивать в этот порочный круг самобичевания.

И вот что я Вам скажу: вся эта ситуация НЕПРИЯТНАЯ, но никакой особой ВИНЫ Вашей здесь нет. Да, да - именно так.

Просто Вы НЕЗАЩИЩЕННАЯ СТОРОНА в этой ситуации, часто БЕЗЗАЩИТНАЯ, чем и пользуются все кому не лень и заставляют Вас чувствовать себя виноватыми.

Так вот, надо срочно от этого чувства Вины избавляться! Как? Я Вам расскажу.

Та ситуация, в которой Вы оказались, когда нечем платить по науке именуется ДЕФОЛТ.

Вот что нам Википедия говорит про дефолт:

"Дефо́лт (англ. default — невыполнение обязательств) — невыполнение договора займа, то есть неоплата своевременно процентов или основного долга по долговым обязательствам или по условиям договора о выпуске облигационного займа.

Дефолт может объявляться как компаниями, частными лицами, так и государствами («суверенный дефолт»), неспособными обслуживать все или часть своих обязательств."

И знаете что интересно: эти самые дефолты случаются ПОСТОЯННО! Это стандартная ситуация. Вы себе не можете даже представить, сколько дефолтов по облигациям произошло в 2008-2010 годах. Не знаете что это такое? О, очень просто: облигация, это когда компания берет деньги в долг под процент, а взамен дает "расписку" грубо говоря, где пишет сколько взяла, под какой процент и когда отдаст. Так вот если не может отдать - дефолт. Знакомо да?

Аптеки 36.6 знакомая компания? Так вот там дефолт за дефолтом шел... Мечел - может быть слышали? Владелец ФОРБС все дела, олигарх - в долгах и дефолтах как в шелках... Женщинам может быть знакомо: салоны белья Дикая Орхидея - ага, дефолт-дефолт...

В США город есть - Детройт - в свое время столица автопрома США, индустриальный и промышленный центр... Дефолт и Банкрот...

Про нашу родную Россию и 1998 думая все понят? Дефолт... Не чем было платить по долгам...

Греция может кто слышал... А может кто знает и про проблемы в Европе в целом.

Украина сейчас идет к дефолту, как бы печально и ужасно не было все, что там происходит.

На самом деле весь мир, ВЕСЬ МИР погряз в долгах. И вот в этом уж точно ни я ни Вы не виноваты. Это модель, которая была НАВЯЗАНА обществу, и агрессивно культивировалась годы и даже десятки лет.

Так вот, что же происходит когда ДЕФОЛТ наступает у КРУПНОГО БИЗНЕСА или даже государства? Да ничего не происходит, никто не стреляется, никто не вешается. Бизнес что говорит: вот, кризис, поэтому у нас все плохо. Платить пока нечем. Думаете кто-то вину чувствует из них? :) Про государства я вообще молчу.

А все почему? А они защищены! То, что у него дефолт, не значит что ему есть не на что. И позвонить или прийти к гендиректору крупной компании пугать его не получится - у него Служба безопасности, юристы, секретари, ... Про государство тем более понятно.

На них можно пытаться давить только в рамках закона, а законы эти очень часто из защищают по полной. В США вообще чуть что -хоп параграф такой-то закона о банкротстве и... читайте внимательно... компания уходит ПОД ЗАЩИТУ ОТ КРЕДИТОРОВ на некое время, чтобы она могла решить свои проблемы и не стать жертвой рейдеров в том числе.

Забавно, да? Где такой параграф и закон для физлица в РФ? АУ :emoticon_he

Нет, такого, возможно пока нет - вроде закон (хоть какой плохой) о банкротстве физлиц обещают принять, но обещают уже лет 10 если не ошибаюсь... А если и примут не факт что сразу заработает...

Тем не менее, подумайте чем ситуация когда вы потеряли работу или бизнес (источника дохода) и не можете платить по кредиту отличается от той, когда БИЗНЕС потерял доход и не может платить? И там и там обычно есть ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ. В чем разница?

Да ни в чем! Просто если заемщик ЗАЩИЩЕН - для него дефолт это неприятная ситуация которую надо решить. Особой вины тут никто не чувствует. Ну неприятно, ну надо попытаться исправить. А если заемщик БЕЗЗАЩИТЕН - вот тут свора всех этих ****** набрасывается в надежде урвать свой кусок.

Кстати, если кто не знает, когда РФ объявила ДЕФОЛТ в 1998 знаете кто заплатил по её долгам? МЫ С ВАМИ! Это просто чтобы Вы понимали. Когда вы платите штраф и пени по кредиту знаете за кого вы их платите? За тех кто не отдал кредит. Это не потому, что вы не вовремя оплатил платеж. Нет. Это потому, чтьо всегда кто-то не заплатит вообще, и тогда надо найти того кто заплатит за двоих.
Очень часто нас вынуждают платить ЧУЖИЕ ДОЛГИ, а мы даже не подозреваем об этом.

Как вы, чувствуете себя виноватым что за Васю % не можете оплатить? Как то уже не очень, да? Очень хорошо.

ИТАК, ДЕФОЛТ - ЭТО неприятная ситуация, которая случает сплошь и рядом. Это как ДТП на дороге. Они происходят. Точка. Даже если этот водитель не виноват, найдется другой которой въехал в него.

Но никакой особой ВИНЫ Вашей в том, что Вы в этой ситуации оказались - НЕТ!

Если вы хороший заемщик, который просто потерял источник дохода, а на Вас все набросились - ВЫ ВООБЩЕ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ, запомните это. Это называется технический дефолт.

Технический дефолт — это ситуация, когда заёмщик не выполняет условия договора займа, но физически он этот договор может выполнить в будущем.

Проблема в том, что им не надо чтобы вы отдали свой долг. Они увидели возможность содрать с Вас БОЛЬШЕ - раза в 3-4 больше... Им так надо, им так хочется.

Ваша задача пресечь эти попытки, я потом еще опубликую статьи на эту тему, сейчас не об этом. Сейчас о том, что ВИНЫ ВАШЕЙ ЗДЕСЬ НЕТ. Это просто часть жизни. Все.

Если вы "глупый" заемщик, который "сам у себя на шее затянул петлю" - ВЫ ТОЖЕ МАЛО В ЧЕМ ВИНОВАТЫ :) Да, да. Вы просто не представляете СКОЛЬКО ДЕНЕГ И РЕСУРСОВ и ЛЮДЕЙ задействовано в том, чтобы вас вовлечь в это все. Реклама, маркетинг, весь устрой жизни, когда постоянно надо праздновать что-то и дарить, и .... Тяжело винить человека в том, что он подвержен влиянию всей этой модели.

Да, вы можете себе сказать, я виноват, что попался на эту удочку - удочку модели потребления. Но и только то. Петлю у Вас на шее планомерно затянули кредиторы... Это они размещают в интернете рекламу так, чтобы человек сначала брал кредит в банках, потом в МФО, потом в ломбардах, потом бежал и отдавал последнее мошенникам... Я знаю о чем говорю, занимался рекламой и интернет рекламой в частности.

Запомните, даже если вы ошиблись, все остальное было практически предопределено. Этот "маршрут" был проложен для Вас.

И вина наша только в том, что мы БЕЗЗАЩИТНЫ перед этими Хищниками.

Так вот перестаем себя винить, и избавляемся от ощущения Жертвы.

Что делает крупный бизнесмен, рассказать Вам? Он как только понимает, что беда близко начинает ЗАЖИМАТЬ ДЕНЬГИ! Платить чтобы оттянуть неизбежное на месяц или полгода никто не будет. Они сразу говорят - ДЕНЕГ НЕТ, есть проблемы - решу проблемы - отдам деньги. Давайте ДОГОВАРИВАТЬСЯ, реструктуризация, новый срок займа и все такое... И там это часто работает, хотя и то не всегда.

Вы должны поступить также:
- понять что вы не виноваты, а это просто стечение обстоятельств.
- в этих обстоятельствах это общая проблема кредитора и заемщика
- проблему надо решать, как было тяжело это не было
- и на все просьбы заплати мне, твои проблемы меня не волнуют отвечать ДЕНЕГ НЕТ.

Деньги у Вас есть на то, чтобы ЖИТЬ и РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ. На то чтобы платить за других - ДЕНЕГ У ВАС ТЕПЕРЬ НЕТ.

Последнее редактирование: 02 нояб 2014 17:39 от Андрей.
Спасибо сказали: lusi, Ольга (1), Lince, Надежда, Ольга5, Наталья, мария, Ансо , ЕЛЕНА 76, Елена и ещё 14 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 нояб 2014 21:12 #2 от Наталья
Наталья ответил в теме Нечем платить кредиты? Избавляемся от чувства вины!
Андрей! Браво! :emoticon_he :emoticon_he :emoticon_he :emoticon_he

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 нояб 2014 21:26 #3 от Ольга5
Ольга5 ответил в теме Нечем платить кредиты? Избавляемся от чувства вины!
Андрей! Спасибо!!! Прямо мои разрозненные мысли вслух!!!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Елена
  • Елена аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Больше
02 нояб 2014 22:11 #4 от Елена
Елена ответил в теме Нечем платить кредиты? Избавляемся от чувства вины!

Ольга5 пишет: Андрей! Спасибо!!! Прямо мои разрозненные мысли вслух!!!


Абсолютно согласна с девочками! Браво :good: :emoticon_he

Те, кто поддержал меня, когда я падала, теперь держитесь, мы ВЗЛЕТАЕМ!!!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 нояб 2014 22:39 #5 от Наталья
Наталья ответил в теме Нечем платить кредиты? Избавляемся от чувства вины!
В перерыве между звонками из моих двух особо активных банков прочитала статью и надумала пообщаться с очередным представителем.. На тупой вопрос: почему не платим?? ответила: а у меня кризис...дефолт...как хотите понимайте... На том конце провода лихорадочно защелкала клавиатура, видимо пытались понять что же это за слова заморские такие....Но им оказалось привычнее сыпать статьями из ГК и УК. Пожелала им много хорошего и отключилась.. На сегодня сеансы связи окончены. Пусть переваривают.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 нояб 2014 22:46 #6 от Наталья
Наталья ответил в теме Нечем платить кредиты? Избавляемся от чувства вины!
Спасибо дорогим форумчанам за такую поддержку друг друга и за статьи такие замечательные. Аж дышать потом хочется)))
Спасибо сказали: Ансо

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 нояб 2014 07:54 #7 от lusi
lusi ответил в теме Нечем платить кредиты? Избавляемся от чувства вины!
СПАСИБО!АНДРЕЙ ЗА КОЛОССАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ!!!!!!!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 нояб 2014 20:31 #8 от Галя
Галя ответил в теме Нечем платить кредиты? Избавляемся от чувства вины!
В теме "Кредитное настроение" написала, как мне плохо, а прочла то, что написал Андрей, как груз с плеч свалился, спасибо вам , Андрей, за такую мощную поддержку! Будем ждать ещё Ваши сообщения. У Вас как-то так всё по-существу, всё по полочкам, спасибо!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 нояб 2014 12:20 #9 от Алексей
Алексей ответил в теме Нечем платить кредиты? Избавляемся от чувства вины!
Букв много, но вроде все верно написано

Автострахование

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 нояб 2014 10:11 #10 от Ольга (1)
Ольга (1) ответил в теме Нечем платить кредиты? Избавляемся от чувства вины!
Спасибо огромное преогромное!!! :emoticon_he Прямо груз с плеч свалился,а то я что-то сникла совсем в последнее время и опять в депрессивное состояние впала.Ну прямо бальзам на раны....Много ли человеку надо..... :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.107 секунд