Возникла проблема? Позвоните БЕСПЛАТНО юристу:
8 800 350-73-59 - Все регионы;
× Взыскание долга по решению суда

Приставы. Банк. Коллекторы.

  • Серж
  • Серж аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Больше
03 сен 2015 10:58 #1 от Серж
Серж создал эту тему: Приставы. Банк. Коллекторы.
Привет форумчане!
Очень хочется получить консультацию знающих людей.
Попробую вкратце описать свою ситуацию.
Взял потребительский кредит в банке УралСиб 300 тыр на 5 лет, вычли страховку 30 тыр, и в догонку дали кредитную карту на 33 тыр. Расплатиться не смог. Банк подал в суд по потребительскому кредиту и выиграл дело (естессно). Присудили 329 тыр. Банк получил исполнительный лист и пошёл к приставам. Возбудили исполнительное производство. Про работу судебных приставов писать не буду, т.к. это отдельная тема. В общем, машину мою забрали, потеряли, нашли, оценили, выставили на торги, не продали, теперь пытаются вернуть её мне.
Во время исполнительного производства банк продал мой долг коллекторам (ООО КА "Аргумент" вроде) по договору цессии, о чём уведомил меня письмом. От пристава узнал, что банк оформил доверенность на коллекторов. Т.е. коллекторы в исполнительном производстве являются представителями банка. Ради интереса заехал в банк за справками о задолженности. В справках указано, что "банк претензий не имеет и мои обязательства перед банком выполнены в полном объёме". Коллекторам я платить не собираюсь.
А теперь, внимание, вопросы:
1. После закрытия текущего исполнительного производства, может ли банк (или коллекторы по доверенности от банка) снова предъявить исполнительный лист к исполнению учитывая то, что я банку уже ничего не должен (справка имеется)?
2. Когда пытаться оспорить договор цессии: до попытки коллекторов стать новым взыскателем или после, или как можно быстрее? (или свой вариант)
3. Можно ли повторно судиться по одному и тому же предмету спора? Т.е. могут ли коллекторы подать в суд на взыскание кредита, если по этому кредиту уже был суд с банком?
4. Возможна ли такая ситуация, что коллекторов как-то удастся скинуть, а банк через суд восстановит мой долг, чтобы я снова должен был банку?!?
5. В течение какого времени коллекторы могут обращаться в суд, в пределах сроков исковой давности 3 года? С какого момента отсчитывать сроки, с момента заключения договора цессии или какого-то другого???

Прошу сильно не пинать, если такая тема уже была. А лучше ткнуть носом куда смотреть. :cheer:
P.S.: прошу воздержаться от комментариев типа "взял-верни" и т.п. По поводу невозврата кредита банку совесть меня нисколько не мучает.

Спасибо за внимание!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 сен 2015 10:09 #2 от Екатерина
Екатерина ответил в теме Приставы. Банк. Коллекторы.
Привет Серж,так если банк выдал такую справку то банку вы уже ни чего не должны. ,Исковой срок 3 года и с даты последнего платежа.Коллекторы могут на вас подать в суд от имени банка как представители.
Спасибо сказали: Серж

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Больше
07 сен 2015 05:37 #3 от Серж
Серж ответил в теме Приставы. Банк. Коллекторы.

Серж пишет: 1. После закрытия текущего исполнительного производства, может ли банк (или коллекторы по доверенности от банка) снова предъявить исполнительный лист к исполнению учитывая то, что я банку уже ничего не должен (справка имеется)?

В общем разговаривал с приставом по поводу этой справки... Пристав очень удивился, что банк мне выдал такую справку, и сказал, чтобы я принёс ему оригинал этой справки. Со слов пристава, на основании этой справки исполнительное производство будет окончено по подпункту 1 пункта 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 сен 2015 09:42 - 07 сен 2015 10:08 #4 от Boris
Boris ответил в теме Приставы. Банк. Коллекторы.

Серж пишет: Привет форумчане!
Очень хочется получить консультацию знающих людей.
Попробую вкратце описать свою ситуацию.
Взял потребительский кредит в банке УралСиб 300 тыр на 5 лет, вычли страховку 30 тыр, и в догонку дали кредитную карту на 33 тыр. Расплатиться не смог. Банк подал в суд по потребительскому кредиту и выиграл дело (естессно). Присудили 329 тыр. Банк получил исполнительный лист и пошёл к приставам. Возбудили исполнительное производство. Про работу судебных приставов писать не буду, т.к. это отдельная тема. В общем, машину мою забрали, потеряли, нашли, оценили, выставили на торги, не продали, теперь пытаются вернуть её мне.
Во время исполнительного производства банк продал мой долг коллекторам (ООО КА "Аргумент" вроде) по договору цессии, о чём уведомил меня письмом. От пристава узнал, что банк оформил доверенность на коллекторов. Т.е. коллекторы в исполнительном производстве являются представителями банка. Ради интереса заехал в банк за справками о задолженности. В справках указано, что "банк претензий не имеет и мои обязательства перед банком выполнены в полном объёме". Коллекторам я платить не собираюсь.
А теперь, внимание, вопросы:
1. После закрытия текущего исполнительного производства, может ли банк (или коллекторы по доверенности от банка) снова предъявить исполнительный лист к исполнению учитывая то, что я банку уже ничего не должен (справка имеется)?
2. Когда пытаться оспорить договор цессии: до попытки коллекторов стать новым взыскателем или после, или как можно быстрее? (или свой вариант)
3. Можно ли повторно судиться по одному и тому же предмету спора? Т.е. могут ли коллекторы подать в суд на взыскание кредита, если по этому кредиту уже был суд с банком?
4. Возможна ли такая ситуация, что коллекторов как-то удастся скинуть, а банк через суд восстановит мой долг, чтобы я снова должен был банку?!?
5. В течение какого времени коллекторы могут обращаться в суд, в пределах сроков исковой давности 3 года? С какого момента отсчитывать сроки, с момента заключения договора цессии или какого-то другого???

Прошу сильно не пинать, если такая тема уже была. А лучше ткнуть носом куда смотреть. :cheer:
P.S.: прошу воздержаться от комментариев типа "взял-верни" и т.п. По поводу невозврата кредита банку совесть меня нисколько не мучает.

Спасибо за внимание!


Здравствуйте, Серж!

1. Очень важно, что написано в справке, если то, что задолженности по кредиту нет и банк претензий не имеет, то это хорошо и то, что надо. Определяющее тут - по кредиту претензий не имеет. Если в справке указано. что на ссудном счете нет задолженности, это еще ни о чем не говорит, так как с ссудного счета могут задолженность перевести на забалансовый и при этом сама задолженность перед банком у Вас остается. Как я понял у Вас первый вариант иначе пристав не станет оканчивать ИП п.п.1 ст.47. После этого банк уже не будет подавать на новое ИП, с одной стороны - окончание ИП не отменяет исполнительный лист, но сам факт того, что банк вам выдал справку об отсутствии задолженности убирает предмет спора, то есть саму задолженность и это можно в крайнем случае доказать в суде.
2. Касательно договора цессии. По идее банк Вам и выдал справку потому, что продал задолженность. Как вести себя в данном случае я могу написать Вам на почту, здесь не буду этого делать, так, как тут бывают и дерьмокалы и я не хочу, чтобы они читали эту информацию и учились, хоть они и тупые в основной своей массе). Можете написать мне Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Но однозначно - не выходите на них, не звоните и не пишите.
3.Дерьмокалы могут подать в суд на то, что бы заменили Взыскателя в исполнительном листе, то есть вместо банка поставили дерьмокалов.
4. Нет, такой ситуации не может быть.
5. По логике с момента вашей последней оплаты по кредиту или окончания срока действия кредитного договора.
Последнее редактирование: 07 сен 2015 10:08 от Boris.
Спасибо сказали: Серж

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Больше
07 сен 2015 10:52 #5 от Серж
Серж ответил в теме Приставы. Банк. Коллекторы.

Boris пишет: Можете написать мне borya.risov

Отправил Вам письмо. Спасибо за ответы.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Больше
04 апр 2016 08:35 #6 от Серж
Серж ответил в теме Приставы. Банк. Коллекторы.

Серж пишет:

Серж пишет: 1. После закрытия текущего исполнительного производства, может ли банк (или коллекторы по доверенности от банка) снова предъявить исполнительный лист к исполнению учитывая то, что я банку уже ничего не должен (справка имеется)?

В общем разговаривал с приставом по поводу этой справки... Пристав очень удивился, что банк мне выдал такую справку, и сказал, чтобы я принёс ему оригинал этой справки. Со слов пристава, на основании этой справки исполнительное производство будет окончено по пункту 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Времени прошло уже много, но с приставами кашу не сваришь, у них всё долго происходит. Исполнительное производство по мне окончили по пункту 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ на основании справки из банка об отсутствии задолженности. Приставы забрали оригинал этой справки, а мне вернули копию, заверенную гербовой печатью приставов.
Совет.
Обязательно знакомьтесь с материалами дела, просите у приставов копии всех интересующих Вас документов, в них может быть много интересной и важной информации, которая в дальнейшем очень может пригодиться. Обязательно изучайте ФЗ N229 - это мне очень пригодилось, т.к. приставы обычные люди, которые сами не всегда помнят этот закон. В моём случае пристав мне долго пытался втереть, что его вариант развития событий правильный и законный. Вариант пристава для меня был очень не удобен, и как выяснилось незаконен. Тыкнув пару раз пристава носом в статьи ФЗ 229, сошлись на законном варианте (до этого писал начальнику жалобу на этого пристава).
Всем, кто помог, огромное спасибо!!!
Спасибо за внимание!!!
Удачи!!!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.165 секунд